ケーキの値

アメリカ合衆国ケーキ デザイナーは言う: 私のためのコストのほとんどは労働、150 人にケーキを作って、25-40 時間を必要新しい人、ケーキ、パンをアセンブルし、ケーキを飾る彫刻との出会い。ケーキ 2: 君の経済力を超えて現実的には、可能な限り現実的なケーキの写真を見始めるかもしれない。雑誌で見たが、彼らは知らない、ケーキを作るためのカップルの場合、100 元ピース。25 元価格で同じケーキを作る、それは起こりに行かない。掲示される雑誌はかどうか、ケーキはケーキのブランド見つける必要があります。

3: 砂糖価格次はそれをアイシングのケーキと同じくらい良い話には名詞の総称。手作りの生地は、バター クリームのアイシングよりもはるかに高価です。主な理由は労働の多くが含まれています。生地アイシングは、労働集約型製品、非常に特別なです。

4: クリーム色のバターは低品質を意味しません。様々 なスタイルのクリームと簡単に変換できます。滑らかな効果を達成するためにクリーム ケーキの形。